2014年夏のセブ島高校生キャンプ 高校生キャンプ現地スタッフブログ

学生体験談(一般コース)

④

大学受験・就職・海外進学 に最適のプログラム!!

1:1レッスンを基軸に外国人と一緒のグループレッスンによる 会話、筆記、文法、リスニング、リーディングをトータル的にブラッシュアップ!

1日7時間30分の集中英語トレーニングコース!!

担任の先生との共同生活

滞在中、寮にて生徒2名とフレンドリーなフィリピン人担任の先生と一緒の部屋にて共同生活。授業中だけでなく、

生活時も先生と一緒に英語を使いながら楽しくすごす事により、英語脳を作ります。

更に、毎日一緒に予習・復習をするので、その日に学んだ事をチェックし、無駄なく次の日の学習を進めることが出来る、

徹底した学習管理システム!!! 合成①

レッスンの特徴

1:1レッスンでは、英語の4技能となる“話す、聞く、読む、書く”を重点的に学習し、文法、読解も交えながら併せて学習します。

また、1:4、1:8のレッスンでは、他の外国人生徒と一緒に会話を重点的にコミュニケーション力、プレゼンテーション力を高めます。

中でも1:8レッスンは、アメリカ、カナダ、イギリス等のネイティブ講師によるネイティブ独自の言い回しや、発音等もしっかり学びます。

更に、グループレッスンにて、会話力、リスニング力を高め、結果、英語力を総合的に身に付ける事が出来ます。 合成③

週末は思いっきりセブを満喫!!

英語の勉強だけではなく、セブを存分に楽しむアクティビティ満載!!! セブ市内の巨大なショッピングモールでのショッピングタイム  合成⑥

孤児院を訪れ、地元の子供達と触れ合い、国際理解を深める事の出来るボランティア活動合成④

更に、セブのきれいな海やリゾート地での遊びを思いっきり味わうアイランドホッピング&リゾートホテル 合成⑤

コース① 15泊16日間コース

3/20( 日本出発→セブ到着→学校到着 3/28(月)~3/31(木) 英語レッスン

※3/31(木)はレッスン後、卒業式があります。

3/21(月)

・レベルチェックテスト、オリエンテーション

・ショッピングセンター(両替、証明写真撮影)

4/1(金)

レッスン後、午後は孤児院を訪問

 3/22(火)~3/25(金)

英語レッスン

※3/24~25日はフィリピンの祝日のため、

レッスン内容が変更となります。

4/2(

リゾートホテル

プール、ビーチ遊び、ランチ

3/26(

午前:自由時間 午後:ショッピング

4/3(

ショッピング & ランチ(外食)

 帰国準備

3/27(

アイランドホッピング

4/4(月)

帰国

 

コース② 9泊10日間コース

3/26( 日本出発→セブ到着→学校到着 4/1(金)

レッスン後、午後は孤児院を訪問

3/27(

アイランドホッピング

4/2(

リゾートホテル

プール、ビーチ遊び、ランチ

 3/28(月)

・レベルチェックテスト、オリエンテーション

・英語レッスン(3コマ)

・ショッピングセンター(両替、証明写真撮影)

※滞在期間が短いため、月曜日も3コマレッスンがあります。(各50分授業)

4/3(

ショッピング & ランチ(外食)

 帰国準備

3/29(火)~3/31(木)

英語レッスン                 ※3/31(木)はレッスン後、卒業式があります。

4/4(月)

 帰国

 

1日のスケジュール例 (月~木曜日までは各50分、金曜日は各40分)

8:00 ~8:50 1:1 レッスン 50分
9:00~9:50 1:1 レッスン 50分
10:00~10:50 1:1 レッスン 50分
11:00~11:50 1:4 レッスン 50分
12:50~13:40 1:4 レッスン 50分
13:50~14:40 1:8 レッスン(ネイティブ講師) 50分
14:50~15:40 1:8 レッスン(ネイティブ講師) 50分
15:50~16:40 グループレッスン(ライティング) 50分
16:50~17:40 グループレッスン(リスニング) 50分
18:40~20:40 校内アクティビティ 120分

日本人スタッフ常駐と成田空港よりスタッフ引率

3/26成田空港よりスタッフがセブまでの行き帰りを引率します。(3/20は各自出発)

 

CPILS春のプログラム詳細

学校名

  Center for Premier International Language Studies (CPILS)

  (センターフォー プリミア インターナショナル ランゲージ スタディ)

滞在先

  CPILS専用寮2人部屋  (男女別)

レッスン

  1:1 x 3コマ、 1:4 x 2コマ、 1:8 or 1:2 x 2コマ

  グループレッスン x 2コマ   計 9レッスン

  (月~木 各50分、金曜 各40分)

  *レベルチェックテストの結果、初級(学校レベル2M以下)の方は、

  1:8レッスンが1:2レッスンへ変更となる場合があります。

食事条件

  学生食堂による1日3食(朝昼夕)バイキング形式

 *高校生合宿の全日程は食事付きです。(移動日は除く)

出発日

 コース①  2016年3月20日(日)~4月4日(月) 15泊16日

      <往路:引率なし/復路:引率あり(成田空港行きのみ)>

 コース② 2016年3月26日()~4月4日(月) 9泊10日

      <往復共に引率あり:成田空港発着の場合のみ>

日本発着空港

  成田国際空港 第2ターミナル集合 / 他空港は各自にて出発

利用航空会社

 フィリピン航空 直行便(成田空港の場合)

 行き:3/26 PR433便  帰り:4/4 PR434便

参加条件

 高校生の男女 (2016年4月より高校生になる方も含みます。)

 セブ島の生活環境を理解して、集団行動及び学校の規則が守れる方。

募集人数

 20名 (最低コース開催人数:10名様より)

募集期間

 2016年 2月29日(月)まで

留学費用

コース① US$1,855コース② US$1,285

費用に含まれるもの

 授業料、宿泊代、食事代、アクティビティ代、各施設使用料、学生許可証登録代、日本人スタッフ添乗サービス代、現地日本語サポート代、ガーディアン寝泊り代、光熱費、レストラン食事代、CPILS T‐シャツ代、アルバム代

費用に含まれないもの

 往復航空券代、海外留学保険代、お小遣い、現地で掛かる費用

 

フィリピン留学の航空券代目安

フィリピン航空直行便(往復) 成田発着   51,700円 (期間延長不可)
成田空港税+燃油サーチャージ 10,290円 (2015年10月現在)

※燃油サーチャージ代は若干の変更がある場合があります。

高校生キャンプの現地でかかる費用

教科書代 約5,000円
セブ空港使用税 約2,100円(750ペソ)
ビザ申請の写真代 約200円
お小遣い 2万円以内(生活用品、お土産など)

※セブ空港使用税は金額が変更となる場合があります。

申込から出発までの流れ

概要 適用 期日
STEP1 申込み 申込書を FAX 又は郵送にてお送り下さい。*定員になり次第、募集終了となります。*パスポートの有効残存期間が出発日より6か月+滞在日数が必要となります。 2/29(月)まで
STEP2 お申込み金 お申込書を頂いた後、近日中に お申込金3万円の請求書、予約確認書をお送り致します。お申込金請求書到着より1週間以内にご入金をお願いします。 1週間以内
STEP3 残金請求書 ご出発3週間前頃にお申込金3万円を引いた残金請求書をお送り致します。その日のTTSレート+2円にて料金を日本円に換算し、 申込金3万円を引いた金額にて残金請求書をお作りさせていただきます。3/4(金)までに残金のご入金をお願い致します。 2/25(木)にて発送予定
STEP3 ハンドブック ハンドブック(留学の手引き)等、を郵送にてお送り致します。 出発日から10日前頃
STEP4 出発 成田空港へ集合、又は各自他空港より出発 1次:3/20(

2次:3/26(

 

コース中止の場合 コース開催条件として、最低参加ご希望者数が10名様より開催致します。

2月26日(金)までにご希望者が10名様未満の場合、高校生キャンプは中止とさせて頂く場合があります。

中止の場合、ご連絡させていただきます。

【申込後の高校生キャンプのキャンセル料

                           摘要    取消料
 出発日よりさかのぼり 21日目以降より 3日前までに解約された場合  30,000 円
 出発よりさかのぼり 2日目 以降より 当日に解約された場合  50,000 円
  出発後に解約された場合  留学費用の100%

 

【申込後の航空券キャンセル料】

 適用  取消料
お申込後で3/8(火)以降に解約された場合  30,000 円
無連絡不参加/キャップ開始後  航空券代金の100%

※3/8(火)PM6:00までの解約は無料です。

但し、航空会社より早期発券依頼があった場合は取り消し料(チケット代の100%)が掛かります。